跳到主要內容
:::
首頁問答集04 讀卡機相關問題 0402 安裝及使用

0402 安裝及使用

讀卡機安裝步驟?
因內政部並不經營讀卡機相關業務,故無相關技術資訊協助排除使用及安裝上的問題。若有讀卡機安裝及 使用上之問題,以致無法正常讀取自然人憑證IC卡,建議先至讀卡機廠商官網,下載安裝符合自已作業系統使用的讀卡機驅動程式,或洽詢讀卡機廠商技術服務專線。
如何確認讀卡機是否可以讀取自然人憑證?
自然人憑證的使用者皆需安裝HiCOS卡片管理工具,因版本持續更新中,建議下載安裝最新版本HiCOS卡片管理工具。
開始 / 程式集 / HCOS PKI Smart Card / HiCOS用戶端系統環境檢測工具 / 將卡片置入讀卡機 / 點選"開始測試"。
《檢測通過》
(a)若檢測結果第1項至第7項全數通過,則表示您的自然人憑證才可以正常讀取。
(b)檢測項目第8項及第9項僅為讀取憑證內有效期限的起迄時間,憑證效期讀取檢測結果,係與使用者之IC卡與電腦設定日期進行比對,如用戶電腦日期設定有誤,將影響檢測結果判斷。用戶仍需至自然人憑證管理中心網站 / 查詢憑證簽發情形,確認卡片是否為有效狀態。
(c)如檢測第1項至第9項全數通過且憑證為有效狀態,但仍無法順利登入相關應用服務系統時,則需洽詢該應用服務單位之客服專線,確認該應用服務支元件及相關設定是否正確。
《檢測未通過》
(a)若測試中有未通過項目,請先依照該項"檢驗內容 / 備註說明"先行排除問題後再進行操作。或請撥打內政部憑證管理中心客服專線:0800-080-117,由客服人員協助處理。
(b)若檢測結果第2項、第4項、第6項及第7項未通過,其原因與讀卡機有關,部分機型的讀卡機型號會有這種情況(例如按鍵式的讀卡機),因內政部並不經營讀卡機相關業務,建議可致電讀卡機廠商尋求技術支援,或換一台不同型號的讀卡機試看看。
憑證IC卡是否一定要配合讀卡機才可使用嗎?
因自然人憑證儲存於IC卡晶片上,所以必須與IC卡讀卡機相互配合才可以使用,就如同磁片必須搭配磁碟機使用,才可讀取磁片裡的資料是一樣的道理。
讀卡機接收不到訊號?

請用戶確認下列事項:

  1. 確認讀卡機是否安裝成功,可從個人電腦裡選擇『開始/控制台/系統/硬體/裝置管理員』,確認是否有『智慧卡讀取裝置(或Smart card reader)』,查看裝置是否有問號或驚嘆號,如有則表示未安裝成功,請您將此裝置移除後再重新安裝驅動程式。
  2. 依照各種形式讀卡機使用說明,確認燈號是否正常。
  3. 有無使用USB延長線,可能會因距離太遠而接收不到訊號。